Новые МАЗы

Минский автомобильный завод готовит к производству целую линейку перспективных грузовых машин. Речь идет о двухосных седельных тягачах МАЗ-5440М9 и МАЗ-5440М7 с колесной формулой 4 х 2, которым придется бороться за признание в одном из самых конкурентных сегментов рынка. Первый комплектуется мощным двигателем, а второй — его более доступной модификацией. Разница между ними заключается только в применяемых моторах.

Впервые в рамках сотрудничества МАЗ и Daimler немцы согласились обеспечивать своих белорусских партнеров не только силовыми установками, но также коробками передач и ведущим мостом в составе единого агрегата. Поэтому новое поколение магистральных седельных тягачей имеет силовую линию, полностью поставляемую Daimler. Из других важных импортных компонентов у перспективных МАЗов — система рулевого управления и рессоры передней подвески, задние части которых зафиксированы серьгой. Такое конструктивное решение увеличило плавность хода и повысило управляемость, а также уменьшило валкость на поворотах.

Раму производит Минский автозавод. От предыдущих модификаций она отличается литыми расширяющими кронштейнами, установленными на передних концах лонжеронов. К ним фиксируются элементы подвески, рулевое управление и передний противоподкатный брус. Это позволило установить в передней части кабины более широкий радиатор, который потребовался после увеличения мощности дизельных двигателей и перехода на экологический стандарт Евро-6. Помимо этого, для нового поколения машин на заводе будут выпускаться передняя ось, задняя пневматическая подвеска и кабина. Также индивидуально разрабатывается седельно-сцепное устройство.

Кабина базируется на прежнем силовом каркасе, однако различия заключаются в панелях экстерьера и внутренней отделке. Производитель существенно увеличил размер открывающейся панели, встроил большие инструментальные боксы с внешним доступом, изменил конструкцию пневмоподвески, увеличил длину и ширину спальных полок. Была внедрена максимально информативная цифровая панель приборов и система климат-контроля белорусской разработки, а также полностью переработан приборный блок, который стал более технологичным. Новое поколение седельных тягачей МАЗ кардинально отличается от предыдущих новейшими электронными системами.

Другие статьи
MAK.BY при поддержке руководства Минска открыл мобильный ресторан быстрого обслуживания
MAK.BY при поддержке руководства Минска открыл мобильный ресторан быстрого обслуживания - 04.04.2024

В Беларуси появился первый мобильный ресторан Mak.by, созданный предприятием «МАЗ-Купава». Открытие фуд-трака прошло возле универмага «Беларусь».

МАЗ на выставке BUDEXPO-2024
МАЗ на выставке BUDEXPO-2024 - 03.04.2024

В 26-й раз открылась Международная архитектурно-строительная выставка BUDEXPO-2024. Здесь Минский автомобильный завод представляет:

МАЗ на выставке WASMA 2024
МАЗ на выставке WASMA 2024 - 02.04.2024

Минский автомобильный завод совместно с ООО «МАЗ-РУС» на Международной выставке оборудования и технологий для обращения с отходами и очистки сточных вод WASMA 2024 представляет новинку: мусоровоз с задней загрузкой МАЗ-590725 с КМУ-4541 производства завода «Могилевтрансмаш», не имеющий себе равных по функциональности и возможностям работы в стесненных городских условиях.

Наверх