Новейший тягач МАЗ-5440M9

Минский автомобильный завод анонсировал начало производства новых магистральных тягачей с двигателями, удовлетворяющими требованиям стандарта «Евро-6». Обновленная модель получила название МАЗ-5440M9. Тягач предназначен для автопоездов массой до 44 тонн, что делает его идеальным вариантом для большинства перевозчиков.

Широкой публике автомобиль впервые показали в октябре 2018 года на выставке Energy Expo в Минске. Путь от опытного образца к серийному производству занял менее четырех лет.

На тягачи устанавливаются шестицилиндровые рядные двигатели Mercedes-Benz серий OM 470 и OM 471. Мощность моторов варьируется от 360 до 475 л. с. Автомобили комплектуются системой выпуска и нейтрализации продуктов сгорания, выполненной в виде единственного глушителя, совмещенного с нейтрализатором. Дополнительно предусмотрен фильтр твердых частиц DPF.

Трансмиссия — механическая, также производства «Мерседес». На машины могут устанавливаться как ручные, так и автоматические коробки (16 и 12 передач, соответственно). Главная передача – Daimler или МАЗ.

Все тягачи МАЗ-5440M9 оснащены передней подвеской зависимого типа, выполненной на рессорах. Для нейтрализации колебаний применяется пара гидравлических амортизаторов. Использование стабилизаторов поперечной устойчивости позволяет свести к минимуму наклон при прохождении поворотов. Задняя подвеска тягача пневматическая, 4-балонная, с автоматическим контролем давления (система ECAS). Предельно допустимая нагрузка составляет 7500 и 13 500 кг для передней и задней оси, соответственно.

Рулевой механизм интегральный, с гидравлическим усилием, производства ZF или HEMA. Тягач оснащается двумя типами тормозных систем: основной пневматической двухконтурного типа с ABS и ASR и вспомогательной, представляющей собой декомпрессионный моторный тормоз и/или гидродинамический ретардер.

Отдельного упоминания заслуживает комфортабельная кабина, оснащенная креслами на пневматической подвеске, парой спальных мест, стеклоподъемниками и обогреваемыми зеркалами заднего вида с электроуправлением, отопителем, холодильником и кондиционером. Для хранения личных вещей предусмотрена пара багажных отделений вместимостью 200 литров каждое.

Ориентировочная цена МАЗ-5440M9 — 87 000 евро.

Другие статьи
РЕАНИМОБИЛИ НА БАЗЕ МАЗ ДЛЯ КАЛИНИНГРАДА
РЕАНИМОБИЛИ НА БАЗЕ МАЗ ДЛЯ КАЛИНИНГРАДА - 07.03.2024

Служба скорой медицинской помощи Калининградской области получила два новых реанимобиля на базе МАЗ-365022 класса C. Автомобили приобретены за счёт средств областного бюджета по региональной госпрограмме «Здравоохранение».

ДЕЛЕГАЦИЯ МИНСКОГО АВТОЗАВОДА ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ В ИНДИИ
ДЕЛЕГАЦИЯ МИНСКОГО АВТОЗАВОДА ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ В ИНДИИ - 06.03.2024

Состоялась деловая встреча с Генеральным консулом Республики Беларусь в г. Мумбаи Александром Мацуковым. Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия, в том числе развитие сотрудничества.

СЕРИЙНЫЙ ВЫПУСК ПРИЦЕПНОЙ АВТОТЕХНИКИ НА БАЗЕ ШАССИ МАЗ В УЛЬЯНОВСКЕ
СЕРИЙНЫЙ ВЫПУСК ПРИЦЕПНОЙ АВТОТЕХНИКИ НА БАЗЕ ШАССИ МАЗ В УЛЬЯНОВСКЕ - 05.03.2024

В Ульяновске начался серийный выпуск прицепной автотехники на базе шасси МАЗ. Речь идет о шторном полуприцепе — кооперационном проекте Минского автозавода и нашего ульяновского дилера ТД «АКРО».

Наверх